Règlement Trophée du Hibou

Le Trophée du Hibou est un des classements internes à notre association.

La participation aux courses proposées par la commission technique, ainsi que les performances réalisées lors de ces compétitions sont récompensées.

Ce trophée a pour vocation de récompenser un bonne performance d’un membre du club. Le système de points est comme suit:

      • Championnat suisse (24/21/19/17/16/15/…1/1…)
      • Nationale (15/14/13/12/…1/1…)
      • Coupe NE (20/18/16/14/12/10/9/8/…1/1…)
      • Régionale (10/9/8/7/6/5/4/3/2/1/1…1)

Pour course par équipe/relais à pts/(# coureurs équipe)

Chaque coureur a avec ce système de points au minimum un point s’il termine la course.
Les courses qui compte sont:
 
      • 4 coupes NE (26.3 / 17.6 / 19.08 / 12.11)
      • Nationales + championnats CH
      • Régionales
          • 16 avril Huttwiller
          • 23 avril Hindelbanker OL
          • 30 avril – biel.seeland ol – Bienne
          • 27-29 mai – 3 jours du O’Jura  (à confirmer)
          • 4 Juin Sensler OL
          • 11 Juin CO du CA rosé
          • 29 octobre – Berner Team OL – Herzogenbuchsee

Le total des points accumulés pendant la saison sera pris en compte pour le classement final.

Règlement Trophée MAPP

Ce trophée a pour vocation de récompenser l’assiduité d’un membre du club. C’est l’abréviation de Membre Ancoïste le Plus Présent.
Le nombre de points peuvent s’acquérir grâce à:
      • Entrainements proposés (100pts chaque semestre % de la présence)
      • Participation activité du club (10pts)
        • Pentecôte (3 jours O-Jura), Harzer,  AG, Brainstorming-Formation, jogg Noël, coupe NE
      • Organisation (10 pts)
        • Organisation sortie de club, traceur-contrôleur coupe NE, chronométrage

Résultats

 

2023

HibouMAPP

 

2019

HommesDamesHommes -21Dame -21

Berner Nacht OL

Berner Nacht OL - course de nuit Carte : Buchsiwald  / Lieu : Zollikofen (BE) Activité de l'ANCO Inscription à l'activité (hors NOJ - NOS - JE)  Permet de prendre […]

Berner Einzel OL 

Berner Einzel OL Carte : Zollikofenwald  / Lieu : Zollikofen (BE) Activité de l'ANCO Inscription à l'activité (hors NOJ - NOS - JE)  Permet de prendre part à un transport […]

Weekend 2.Nat + MOM (TI)

Weekend de la 2. Nationale et du championnat suisse moyenne distance (MOM) au Tessin Cartes : Maggia Mogheno Aurigeno (2.Nat) et Lodano Aurigeno (MOM)  / Lieu : Val Maggia (TI) […]

Weekend SOM + 3.Nat (GR)

Weekend du championnat suisse de relais (SOM) et de la 3. Nationale aux Grisons Cartes : Fürstenwald (SOM) et Ils Aults (3.Nat)  / Lieu : Coire (GR) Activité de l'ANCO […]

Weekend 4.Nat + SPM (SZ)

Weekend de la 4. Nationale et du championnat suisse de sprint (SPM) Cartes : Hoch-Ybrig (4. Nat) et Einsiedeln (SPM)  / Lieu : Einsiedeln (SZ) Activité de l'ANCO Inscription à […]

Relais de Pentecôte (BE)

Weekend du Relais de Pentecôte Cartes : Mallerey-Bévilard  / Lieu : Mallerey-Bévilard (BE) Activité de l'ANCO Inscription à l'activité (hors NOJ - NOS - JE)  Nous logerons sous tente. Inscription […]

5. Nationale (SO)

5. Nationale / World Cup KO-Sprint Carte : Olten / Lieu : Olten (SO) Activité de l'ANCO Inscription à l'activité (hors NOJ - NOS - JE)  Permet de prendre part […]

6. Nationale (SO)

6. Nationale / World Cup Sprint Carte : Olten / Lieu : Olten (SO) Activité de l'ANCO Inscription à l'activité (hors NOJ - NOS - JE)  Permet de prendre part […]