Règlement Trophée du Hibou
Le Trophée du Hibou est un des classements internes à notre association.
La participation aux courses proposées par la commission technique, ainsi que les performances réalisées lors de ces compétitions sont récompensées.
Ce trophée a pour vocation de récompenser un bonne performance d’un membre du club. Le système de points est comme suit:
-
-
- Championnat suisse (24/21/19/17/16/15/…1/1…)
- Nationale (15/14/13/12/…1/1…)
- Coupe NE (20/18/16/14/12/10/9/8/…1/1…)
- Régionale (10/9/8/7/6/5/4/3/2/1/1…1)
-
Pour course par équipe/relais à pts/(# coureurs équipe)
-
-
- 4 coupes NE (26.3 / 17.6 / 19.08 / 12.11)
- Nationales + championnats CH
- Régionales
-
- 16 avril Huttwiller
- 23 avril Hindelbanker OL
- 30 avril – biel.seeland ol – Bienne
- 27-29 mai – 3 jours du O’Jura (à confirmer)
- 4 Juin Sensler OL
- 11 Juin CO du CA rosé
- 29 octobre – Berner Team OL – Herzogenbuchsee
-
-
Le total des points accumulés pendant la saison sera pris en compte pour le classement final.
Règlement Trophée MAPP
-
-
- Entrainements proposés (100pts chaque semestre % de la présence)
- Participation activité du club (10pts)
- Pentecôte (3 jours O-Jura), Harzer, AG, Brainstorming-Formation, jogg Noël, coupe NE
- Organisation (10 pts)
- Organisation sortie de club, traceur-contrôleur coupe NE, chronométrage
-
Programme
Weekend SOM + 3.Nat (GR)
Weekend du championnat suisse de relais (SOM) et de la 3. Nationale aux Grisons Cartes : Fürstenwald (SOM) et Ils Aults (3.Nat) / Lieu : Coire (GR) Activité de l'ANCO […]
Weekend 4.Nat + SPM (SZ)
Weekend de la 4. Nationale et du championnat suisse de sprint (SPM) Cartes : Hoch-Ybrig (4. Nat) et Einsiedeln (SPM) / Lieu : Einsiedeln (SZ) Activité de l'ANCO Inscription à […]
Relais de Pentecôte (BE)
Weekend du Relais de Pentecôte Cartes : Mallerey-Bévilard / Lieu : Mallerey-Bévilard (BE) Activité de l'ANCO Inscription à l'activité (hors NOJ - NOS - JE) Nous logerons sous tente. Inscription […]
5. Nationale (SO)
5. Nationale / World Cup KO-Sprint Carte : Olten / Lieu : Olten (SO) Activité de l'ANCO Inscription à l'activité (hors NOJ - NOS - JE) Permet de prendre part […]
6. Nationale (SO)
6. Nationale / World Cup Sprint Carte : Olten / Lieu : Olten (SO) Activité de l'ANCO Inscription à l'activité (hors NOJ - NOS - JE) Permet de prendre part […]
2ème Coupe NE aux Gollières
2ème Coupe NE aux Gollières Organisation et traçage : Alain B et Stefan Infos à venir. Lieu à préciser.
Relais UBOL
Sous la Corbière - Stand de tirRelais UBOL - relais à 4 Carte : Sous la Corbière / Lieu : Sous la Corbière (NE) Activité de l'ANCO Inscription à l'activité (hors NOJ - NOS - JE) […]
Championnat suisse de relais sprint – SSPM
Championnat suisse de relais sprint - SSPM Carte : Zug Herti / Lieu : Zug (ZG) Activité de l'ANCO Inscription à l'activité (hors NOJ - NOS - JE) Permet de […]
3ème Coupe NE au Bois de la Baume
3ème Coupe NE au Bois de la Baume Organisation et traçage : ... Infos à venir et lieu à définir
Coupe vaudoise à Vaumarcus (NE – VD)
Coupe vaudoise à Vaumarcus Carte : Vaumarcus / Lieu : Vaumarcus (NE - VD) Activité de l'ANCO Inscription à l'activité (hors NOJ - NOS - JE) Permet de prendre part […]